Lot 401 - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

A LARGE GILT DRY LACQUER FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI. Burma, 19th c. Height 119 cm. One short crack at base.

Burma, 19. Jh. H 119 cm.
Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlackgrundierung. In klassischer Maravijaya-Position sitzt er auf einem einfachen Sockel. Die Noppenlocken, die das freundliche Gesicht umrahmen, sind schwarz gefasst, die Augen eingelegt. Er ist in ein Mönchsgewand gehüllt, das in breite Falten gelegt, aber ungeschmückt ist. Ein Riss am Sockel.

Ex Collection Carl Laszlo, Basel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)