Lot 112 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER STANDING AVALOKITESHVARA WITH ELEVEN HEADS AND EIGHT ARMS. Tibet, 18th c. Height 58.5 cm. Lower half in repoussé.

Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gearbeitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)