Lot 397 - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

THREE BUDDHIST PAINTINGS OF YEORAE. Korea, dated 1861, 84x55 cm. Framed under glass.

Korea, dat. 1861, 84x55 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Drei Tatagatha (koreanisch: Yeorae) mit Begleitfiguren: Einer mit dem Sonnen- und dem Mond-Bodhisattva sowie zwei weitere mit je einer himmlischen Beamtenfigur, welche als Manifestationen von Gestirnen des Grossen Wagens gelten. Inschriften und chinesische Datierung: "Im Jahr sin yu der Ära Hampung (chin. Xianfeng)". Unter Glas gerahmt. (3)

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 78 500 (including buyer’s premium)