Lot 193 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SEATED GUANDI. China, 19th c. Height 17 cm.

China, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Krieges und der Gerechtigkeit sitzt auf einem eckigen Podest und lässt nachdenklich die Barthaare durch die erhobene rechte Hand gleiten. Die Linke hat er auf den Oberschenkel gestützt. Der General und Richter trägt unter dem Gewand des zivilen Beamten eine Rüstung, die an der Brust, sowie an linker Schulter und Knie hervorschaut.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions, November 1986, lot 142.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 35 300 (including buyer’s premium)