Lot 170 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A FINE AND LARGE THANKA OF ARHAT BAKULA. Tibet, 18th c. 92x60 cm. Brocade mounting, framed under glass.

Tibet, 18.Jh. 92x60 cm.
Der als älterer Mann im Mönchsgewand dargestellte Bakula gehört zu den 16 grossen Arhats, welche oft in Thangka-Serien abgebildet werden. Er sitzt auf einem prächtigen Thron, dessen beschnitzte Rückenlehne von paradiesischen Blumen umgeben ist. Ein Gebirge begrenzt oben links das Bild, der Himmel zeigt neben Wolken auch Sonne und Mond. Bakula hält mit beiden Händen eine juwelenspeiende Nakula, zu seinen Füssen bringt ihm ein Adorant einen Korallenzweig dar. Daneben entsteigt ein Drache einem sprudelnden Gewässer. Brokatrahmen. Unter Glas gerahmt.

Swiss Private Collection. Purchased at Galerie Koller, Zurich in the 1980ies.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 96 500 (including buyer’s premium)