Lot 103 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF DAKINI VAJRAVARAHI. Tibet, ca. 13th c. Height 24 cm. Head ritually painted. Minor restoration.

Tibet, ca. 13. Jh. H 24 cm.
Bronze mit Steineinlagen und Kaltvergoldung des Kopfes. Die Luftwandlerin mit dem Eberkopf über dem Ohr steht in Pfeil-und-Bogen-Stellung, die Rechte schwingt ein Hackmesser, die Linke hält eine Schädelschale. Eine Girlande von abgeschlagenen Köpfen fällt über die Schultern bis zur Hüfte hinab. Der grosse Kopf mit Schädeln auf dem roten Haar ist leicht nach vorn geneigt. Eigenwillige, ausdrucksstarke Figur. Min. rest.

Old Swiss private collection.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)