Lot 173 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A FINE PATA OF THE ELEVEN HEADED AND THOUSAND ARMED AVALOKITESHVARA. Nepal, 15th c. 96x78 cm. Framed.

Nepal, 15. Jh. 96x78 cm.
Der elfköpfige, 1000-armige Bodhisattva der Barnherzigkeit steht in einer roten Aureole auf einem Lotospodest, flankiert von zwei knienden Gottheiten, einer friedvollen und einer zornvollen. Alle drei werden getragen von einem Löwenthron und begleitet von zwei stehenden Figuren, möglicherweise die weisse und die grüne Tara. Über der zentralen Gottheit sind drei Lotosmandalas angeordnet mit Shakyamuni, Shadakshari und einer weiteren Gottheit im Zentrum. Den Rahmen bilden oben die fünf Tathagatas, unden zahlreiche Stifter mit Inschrift. An den Seiten sind untereinander zahlreiche buddhistische Szenen zu sehen. Gerahmt.

Old Swiss private collection.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 228 500 (including buyer’s premium)