Lot 174 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

AN INTERESTING SECTION OF A PATA DEPICTING A STUPA. Nepal, ca. 17th c. 75x77 cm. Framed, laid on board.

Nepal, ca. 17. Jh. 75x77 cm.
Grosse Darstellung eines Stupa, wobei die Spitze beschnitten ist. Im Zentrum thront ein sechsarmiger Avalokiteshvara, während in der Kuppel Bodhisattva Manjushri in einer seiner tantrischen Formen sowie Ushnishavijaya zu sehen sind. Darüber die beiden Augen, eingerahmt von Blumengirlanden und je einem Affen an der Seite. Im untersten Register sind die Stifter sowie sieben Gottheiten abgebildet. Die obere Bordüre ist ergänzt. Aufgezogen und gerahmt.

Old Swiss private collection. Purchased at Galerie Koller 1986 (sale June 1985, lot 28). Ex Sotheby's 3.12.79.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 38 900 (including buyer’s premium)