Lot 420* - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A RARE BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA WITH AUREOLE. Gandhara, 6th c. H 27 cm. Inlaid eyes. Repatinated in the 19th or 20th c.

Gandhara, 6. Jh. H (ohne Aureole) 27 cm.
Buddha steht auf einem rechteckigen, eingezogenen Sockel und hat seine rechte Hand zur abhayamudra erhoben, in der linken hält er einen Gewandzipfel. Sein schmales Gesicht mit den langen Ohrläppchen weist weite, eingelegte Augen auf. Die Augenbrauen bestehen aus einem schmalen Grat, die an der Nasenwurzel unter einer punktförmigen urna zusammenlaufen. Die Löckchen sind auch über dem ushnisha spiralig gedreht und bedecken den Nacken. Das Mönchsgewand fällt ausschwingend in akzentuierten Falten über seinen Körper und zeichnet ihn weich nach. Die Aureole umgibt Kopf und Körper und ist mit einer schmalen, gravierten Randbordüre verziert. Die von der Aureole abgehenden Strahlen können als Variante der Triratna gedeutet werden. Bronze-Buddhas dieses Typs wurden in einer Zeit geschaffen, als der Buddhismus in Gandhara ab Mitte 5. Jh. in Bedrängnis geriet und sich solche sakralen Objekte durch geringes Gewicht und grosse Festigkeit als reisetauglich erwiesen. Buddha Hohlguss. Aureole separat gegossen. Die dunkle Patina wurde im 19. oder 20. Jh. erneuert.

A CIRAM material analysis confirms the dating of the Buddha and also dates the renewed patina. Provenance: Australian private collection since 2000. Private collection, acquired 1976 at Hang Art Antiques Furniture, Hongkong. For standing Gandhara bronze Buddha figures compare: U. von Schroeder "Indo-Tibetan Bronzes" 1981, p. 78ff.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 46 100 (including buyer’s premium)