Lot 845 - A174 Photography - Saturday, 19. September 2015, 04.00 PM

Sommer, Giorgio (1834-1914). 64 Aufnahmen mit Ansichten und Sehenswürdigkeiten der Schweiz. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1885. Je ca. 19,5 x 25 cm. Alle im unt. Rand mit einbelichtetem Titel und (zumeist) Inventarnummer.

Vgl. Cavanna, P. u. V. Lisino, Dal Vesuvio alle Alpi, Giorgio Sommer, Fotografie d'Italia, Svizzera e Tirolo. - Die Aufnahmen zeigen unter anderem den Rheinfall, Zermatt mit Matterhorn, Lauterbrunnen mit Staubbachfall, Rosegggletscher, Jungfrau, Davos, St. Moritz, Ragatz, Grindelwald, uvm. Vereinzelte Abzüge mehrfach vorhanden. - Gerollt aufgrund des dünnen Photopapiers, zumeist aufgehellt, teils etwas stockfleckig, Randläsuren wie kl. Einrisse, Eckverlust und kl. Ausbrüche, teilw. auch leicht bestossen. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. - In diesem Umfang kaum je gehandelt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)