Lot 844 - A174 Photography - Saturday, 19. September 2015, 04.00 PM

Schroeder & Cie - Grosses Konvolut von 147 Ansichten der Schweiz. Lichtdrucke zumeist auf Albumin-Abzügen. Vintages. Ed. Schroeder & Cie, Zürich, um 1895. Je ca. 21 x 27 cm (Hoch- und Querformate). Mit einbelichtetem Titel und Inventarnummer, teils rückseitig gestempelt.

Das Phototounternehmen Schroeder war ein Verlag mit angegliederter Lichtdruckerei in Zürich. Die "Edition Schroeder & Cie. Zürich" vereinigte sich 1895 mit der Vertriebsgesellschaft "Photochrom & Co." in Zürich zur Firma "Photoglob Co.". Die Aufnahmen stammen von diversen Photographen und zeigen Ansichten von bekannten Schweizer Orten, Bergansichten, Sehenswürdigkeiten und Städten. Darunter befinden sich der Aletschgletscher, die Eisenbahn von Zermatt, Arosa, Pontresina, Ilanz, Disentis, Klosters, Engelberg, Blüemlisalp, Rosenlaui, Wengernalp, Staubbachfall, Trümmelbach, Grindelwald, Mürren, Rigi, Luzern, Schaffhausen, Zürich, u.v.m. Vereinzelte Ansichten doppelt vorhanden. - Leicht bestossen, teils mit Randläsuren wie kl. Einrisse, Eckverlust und kl. Ausbrüche. Nur wenige Abzüge leicht stockfleckig. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)