Lot 842 - A174 Photography - Saturday, 19. September 2015, 04.00 PM

Photoglob - Grosses Konvolut von 164 Ansichten der Schweiz. Lichtdrucke zumeist auf Albuminpapier. Vintages. Zürich, Edition Photoglob, um 1895. Je ca. 20,5 x 26,5 cm (Hoch- und Querformate). Mit einbelichtetem Titel und Inventarnummer, teils rückseitig gestempelt.

Das Verlagsunternehmen Photoglob in Zürich wurde 1889 von der damaligen Art. Institut Orell Füssli unter dem Namen Photochrom & Co. gegründet, 1895 mit der Lichtdruckerei und Verlagsanstalt Schröder & Co. zusammengelegt und in Photoglob & Co. AG umbenannt. In den 1920er Jahren fusionierte die Firma mit der von den Gebrüder Wehrli in Kilchberg gegründeten Wehrli AG zur Photoglob-Wehrli & Co. AG. Seit1974 lautet die Firmenbezeichnung nur noch Photoglob AG. - Die Aufnahmen stammen von diversen Photographen und zeigen Ansichten von St. Moritz, Albula, Bergün, Davos, Klosters, Ragaz, Rosegg, Campfer, Sils, Maloja, Rosenlaui, Scheidegg, Wetterhorn, Zürich (Grossmünster, ETH, Tonhalle, Landesmuseum), Basel, Luzern, Stein am Rhein und Schaffhausen. Darunter befinden sich auch einige alpine Gebirgsansichten, Kuhweiden, Bauern in Trachten, Segel- u. Dampfschiffe, Eisenbahnen, Brücken und Denkmäler. Vereinzelte Abzüge doppelt vorhanden. - Leicht bestossen, teils mit Randläsuren wie kl. Einrissen, Eckverlust und vereinzelte mit kl. Papierausbrüchen. Rückseitig etwas stockfleckig. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)