Lot 130* - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA WITH COLOURFUL INLAYS. Eastern Tibet, 18th/19th c. Height 23.5 cm.

Osttibet 18./19. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Schmucksteinen. Die Beschützerin sitzt in lalitasana locker auf ihrem Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke argumentierend erhoben. Prächtige Utpala-Blumen, Zeichen der Reinheit, spriessen links und rechts der Schultern. Die üppige Krone und der Halsschmuck sind mit Steinen besetzt. Bodenplatte verloren.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 14 900 (including buyer’s premium)