Lot 453* - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A LARGE MINIATURE PAINTING OF A TIGERHUNT BY BOAT. India, Rajasthan, late 19th c. 38.5x50.5 cm. Partly retouched.

Indien, Rajasthan, spätes 19. Jh. 38,5x50,5 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Ein Fürst und zwei seiner Begleiter schiessen mit Gewehren von einer Barke aus auf Tiger, die am Ufer von Dienern mit Hilfe von Trommeln und Sprachrohren vor sich hergetrieben werden. Feine Malerei mit präzisen Details wie die Goldmalerei auf Schiff und Gewändern und die Wasserkringel. Min. retouchiert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)