Lot 3628 - A174 Old Master Prints - Friday, 18. September 2015, 10.30 AM

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen).

Lot of four views: 1. Flusstal an der Lenne. 2. Ortschaften bei Solingen an der Wupper; 3. Flusstal mit Felswänden und kleinem Dorf im Hintergrund. 4. Flusstal. Watercoloured etchings, each approx. 33 x 48 cm (sheet size: approx. 41 x 56 cm). The framing lines in pen and black ink and grey–green gouached margins. All sheets in identical, decorative gold frames. – The sheets with slight browning and slight fading in parts. The margins with rubbing and creasing in parts. – The sheets come from a series of views of the Lenne, Wupper and Ruhr Rivers which Johann Heinrich Bleuler prepared circa 1805.
Lot von vier Ansichten: 1. Flusstal an der Lenne. 2. Ortschaften bei Solingen an der Wupper; 3. Flusstal mit Felswänden und kleinem Dorf im Hintergrund. 4. Flusstal. Aquarellierte Umrissradierungen, jeweils ca. 33 x 48 cm (Bogengrössen: ca. 41 x 56 cm). Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern. Alle Blätter in identischer, dekorativer Goldrahmung. - Die Blätter teilweise etwas gebräunt und verblasst. In den Rändern zum Teil mit Bereibungen und Knickfalten. - Die Blätter stammt aus einer Serie von Lenne-, Wupper- und Ruhransichten, die Johann Heinrich Bleuler um 1805 angefertigt hat.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Sold for CHF 3 000