Lot 3082* - A172 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2015, 03.00 PM

CASPAR HIRSCHELY

(Prague circa 1695–1743) Pair of works: Floral arrangements in glass vases on a marble slab. 1731-32. Oil on tin plate. Signed, dated and numbered lower right: CHIRSCHELY. p. Ao (1)731. no:10 / signed and dated lower right: CHirschely. p. (1)732. Each 31.2 x 23.9 cm. Provenance: European private collection. Fred G. Meijer of RKD, The Hague, has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Gegenstücke: Blumenarrangements in Glasvasen auf einer Marmorplatte. 1731-32.
Öl auf Weissblech.
Unten rechts signiert, datiert und nummeriert: CHIRSCHELY. p. Ao (1)731. no:10 / unten rechts signiert und datiert: CHirschely. p. (1)732.
Je 31,2 x 23,9 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Caspar Hirschely erhielt seine Malerausbildung bei Johann Adalbert Angermayer (1674-1740) in Prag. Die von ihm bekannten Stillleben, vor allem Blumen- und Fruchtstücke, stammen meist aus den 1730er Jahren, wie die hier angebotenen Gegenstücke. Er malte jedoch auch einige Landschaften und Tierstücke, vor allem für private Prager Auftraggeber. Stilistisch geht Hirschely weit über die etwas kleinliche Art seines Lehrers hinaus und lehnt sich vielmehr an die Stilllebenmalerei der holländischen Meister des 17. Jahrhunderts an, wie beispielsweise Balthasar van der Ast (1593-1657) oder Roelant Savery (1576-1639). Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieser Werke anhand Fotografien, wofür wir ihm danken. Er weist zudem darauf hin, dass der Distelfink in einem unserer Gemälde in einem anderen Genälde, heute in der Nationalgalerie in Prag, vom Künstler wiederholt wurde.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 51 600 (including buyer’s premium)