Lot 407 - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A FINE GREY SANDSTONE HEAD OF A MALE DEITY. Khmer, Bakheng style, 10th c. Height 20 cm. Damaged.

Khmer, Bakheng-Stil, 10. Jh. H 20 cm.
Grauer Sandstein. Ein mit rautenförmigen Kreuzblumen geschmücktes Diadem ziert das Haupt und ist im Nacken kunstvoll verknotet. Der Ausdruck ist jugendlich und von entrückter Sanftheit. Besch.

Old Swiss private collection, purchased in the 1980ies or earlier.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)