Lot 316 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A LARGE PAIR OF ANCESTOR PORTRAITS. China, 19th c. 215x157 cm. Framed.

China, 19. Jh. 215x157 cm.
Deckfarben und Tusche auf Papier. Vor leerem Hintergrund sitzen auf einem erhöhten Sessel ein Würdenträger und seine Frau, der thronartige Sessel steht je auf einem bunten, gemusterten Teppich. Die prachtvollen höfischen Gewänder mit Drachenmustern sind pelzverbrämt und die weiten langen Ärmel bedecken die Hände. Sie tragen lange mit Jade durchsetzte Zeremonialhalsketten, die Frau goldene Perlenohrringe. Der Thron des Mannes ist mit einem Tigerfell ausgekleidet. Je gerahmt. Mit Altersspuren. (2)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 46 100 (including buyer’s premium)