Lot 6804 - W246 Old Master Prints - Friday, 18. September 2015, 9.30 AM

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).Einzug der Eidgenössischen Truppen in Horgen den 28.ten Marti 1804. Signed: J. Aschmann. Watercolour outline etching, 30.5 x 45.5 cm. The edging in brown pen. Titled and inscribed in brown pen in the lower margin. Framed. - Scattered foxing, the upper right-hand corner with a restored tear. - Rare.

Einzug der Eidgenössischen Truppen in Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichnet J: Aschmann. Aquarellierte Umrissradierung, 30,5 x 45,5 cm. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Im unteren Schriftrand mit brauner Feder betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Dezent stockfleckig, die obere rechte Ecke mit restauriertem Einriss. - Selten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)