Lot 425 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

Historiae Animalium. 6 Teile in 5 Bänden. Mit mehr als 1000 (teils ganzs.) Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer, 1551-1587. Folio. I: Liber primus de quadrupedibus viviparis. [20] Bll., 1104 S., [6] Bll.- II: Lib. II que est de quadrupedibus oviparis. [3] Bll., 110 S., [1] w. Bl., 27 S.- III: Liber III. Qui est de Avium natura. [17] Bll., [1] w. Bl., 779 S. - IV: Liber IV. Qui est de piscium & aquatilium animatium natura . [20] Bll., 1297 S., [1] w. Bl. - V: Lib. V. qui est de serpentium natura. [6], 85 Bll., [1] w. Bl., ANGEBUNDEN VI: De Scorpione. 12 Bll. (d. l. w.). Verschiedene Kalbs- u. Schweinsleder-Bände d. Z. u. ein Papp-Band des 18. Jhs. (II.).

VD16 G 1723, G 1724, G 1730, G 1738 u. G 1744 - Adams G 532, 534-535, 538-539 - BM STC German 358 - Rudolphi 384, 438, 454, 487 u. 827 - Nissen ZBI 1549, 1550, 1553 u. 1556 - Nissen IVB 349 (III.) - Vollständiges Exemplar des Gessnerschen Thierbuchs mit sämtlichen sechs Teilen in erster Ausgabe. - "Der Arzt und Naturforscher Konrad Gesner (1516-1565) gehört zu den Begründern der modernen Zoologie. Seine Tierbücher stellen das massgebende zoologische Werk zwischen Aristoteles und dem Erscheinen von Rays Klassifikation der Fauna dar" (Carter-Muir 77). "Bereits früh scheint Gessners Absicht festgestanden zu haben, eine Tierenzyklopädie zu publizieren, obwohl sein Plan, eine systematische Wiedergabe aller Wissensgebiete für Forscher, Lehrer und Bibliotheken als Referenz herauszugeben, noch viel weiter gefasst war. Für ihn war dies die Eroberung der geistigen Welt und der Natur durch Gedächtnis und Fleiss." (A. Rübel, Conrad Gessner als Zoologe, in: U. Leu/M. Ruoss (Hrsg.), Conrad Gessner 1516-2016, S. 148). "Die Zeichnungen sind zumeist wissenschaftlich-naturalistisch gehalten ... So entstand in Gesners Tierbüchern ein typo- und xylographisch, wie wissenschaftlich hochbedeutendes Monumentalwerk" (Leemann-v. E. 70). Die Historia animalium blieb das massgebende zoologische Werk bis weit ins 18. Jahrhundert. Die schönen Holzschnitte, für die Gessner Vorlagen aus aller Welt von seinen Kollegen gesammelt hatte, sind wissenschaftlich-naturalistisch gehalten und stellen eine neue Art der zoologischen Buchillustration dar. Dargestellt sind Vierfüssler, Vogelarten, Fische, Meerestiere und Schlangen. -
Aussen: etwas berieben u. bestossen, Schliessen zumeist fehlend, Goldprägung verblasst, Bezüge fleckig, Innengelenke Bd. 5 angeplatzt. - Innen: stellenweise stock- u. feuchtfleckig, Bd. 5 gleichmässig gebräunt, Bde. 1 u. 3 etwas wurmstichig (mit kl. Text- u. Darstellungsverlust), Bd. 1 im ob. Rand teilweise etwas knapp beschnitten, insgesamt in gutem Zustand. - Provenienz: Diverse Bibliotheks-Doubletten mit entsprechenden Stempeln, daneben zahlr. alte hs. Besitzvermerke (zumeist auf Titel u. Vorsätzen).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 23 300 (including buyer’s premium)