Lot 420 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

Catalogus plantarum Latine, Graece, Germanice, & Gallice... Namenbuoch aller Erdgewaechsen, Latinisch, Griechisch, Teütsch, und Französisch.
Zürich, Chr. Froschauer, 1542. Gr.-8°. [4], 162 Bll. (alpha-4, A-Z4, a-q4, r6). Schweinsleder d. Z. über Pappe auf 3 Bünden mit 4 hs. Rückenschildchen, hs. Deckeltitel u. figürl. Rollen- und Plattenstempeln (Schliessen fehlen; berieben, Ecken bestossen, etwas fleckig).

VD16 G 1706 - Rudolphi 289 - Vischer C 308 - Wellisch A 8.1 - Pritzel 3298 - BM STC German 357. - Erste Ausgabe. - Der vorliegende Katalog der Pflanzen weist "eine ausserordentlich praktische Komponente auf..." indem es als handlich gehaltenes Kompendium "...die antiken Pflanzenbeschreibungen und medizinischen Eigenschaften wie auch neben den griechischen und lateinischen Namen die korrespondierenden Bezeichnungen in Deutsch und Französisch..." festhält (R. Nyffeler, Conrad Gessner als Botaniker, U. Leu/M. Ruoss (Hrsg.), Conrad Gessner 1516-2016, S. 164). - Bis Bl. 3 mit kl. Wurmlöchlein im oberen Rand (mit minimalem Textverlust). Titel minim angeschmutzt, ansonsten in sehr guter Erhaltung und aussergewöhnlich sauber. - Provenienz: Alter hs. Besitzvermerk des Mediziners "Lucas Schröck M" (1646-1730) auf Titel; Doublette der kgl. Bibliothek München. - Gest. Wappenexlibris des Franziskus Töpsl, Probst von Kloster Polling (1711-1796), ein weiteres Exlibris.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)