Lot 422 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

Gessner, Conrad.

De Piscibus et Aquatilibus omnibus Libelli III. Novi. I. Scholia & emendationes in Halieucticon P. Ovidii Nasonis. II. Aquatilium Animantium Enumeratio iuxta Plinium... III. Eorundem Nomenclator Germanicus longe copiosissimus...
Zürich, A. Gessner, o. J. [1556]. 8°. [3] Bll., 280 S., [1] w. Bl. (A-S8). Flexibler Leder-Einband d. Z. (Schliessen fehlen, leicht berieben, fleckig u. leicht bestossen).

VD16 G 1696-1697, O 1619-1620 - Vischer K 6 u. 57- BM STC German 669 - Wellisch A 43.1 - Leemann-van Elck, S. 60, 34 - Ley 89. - Erste Ausgabe. - Gessner gibt in seinem sehr seltenen ersten Werk über die Fische einen umfassenden Einblick in die aufwendigen Vorarbeiten zu seiner später bei Froschauer veröffentlichten grossen 'Historia animalium'. Die kaum bekannte Arbeit belegt, dass Gessner bereits früh auch Überlegungen zur Systematik anstellte und sie nur auf Grund der enzyklopädischen Zielsetzung der 'Tierbücher' zurückstellte. Der erste Teil des Buches besteht aus Ovids Lehrgedicht über die Fische 'Halieuticon' und ist Gessners Freund Johannes Perrinus gewidmet, der zweite Abschnitt ist dem in Cambridge wirkenden Hofarzt John Gaius zugeeignet. Eine auch sprachgeschichtlich bedeutende Nomenklatur der Meerestiere auf Deutsch, Lateinisch und Englisch bietet das dritte Kapitel. Darin stellt die Abhandlung "Teutsche nammen der Fischen und Wasserthieren" das einzige unter einem deutschen Titel veröffentlichte Traktat Gessners dar. - In den Rändern nur leicht gebräunt, Titelei leicht angeschmutzt. Insgesamt sehr sauber. S. 275/ 276 mit kl. Randeinriss (ausserhalb des Textes). - Provenienz: Alter hs. Besitzvermerk auf Titel, dat. "1637. 9. November". Ausgeschiedene Doublette der Bibliothek einer ungarischen Universität mit altem Stempel auf Titel verso.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)