Lot 448* - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Entomologie - Rösel von Rosenhof, A. J. Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil. 4 Bde. Mit gest. Portrait, gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titeln und 363 kolor. Kupfern auf 287 Tafeln. Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser und seine Erben, 1746-61. UND: [Kleemann, C. F. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte erster Theil. Nürnberg, 1776]. Mit 44 (von 48) kolor. Kupfertafeln. Kl.-4°. Marmorierter Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung sowie mehrh. Steh- und Aussenkantenvergoldung mit Eckfleurance (Bd. 4 und Kleemann leicht abweichend gebunden; Rücken berieben, leichte Kratzspuren auf Deckeln, teils gering wurmstichig).

Rösel von Rosenhof, A. J.
Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster (- vierter) Theil. 4 Bde. Mit gest. Portrait, gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titeln und 363 kolor. Kupfern auf 287 Tafeln.
Nürnberg, Fleischmann für den Verfasser und seine Erben, 1746-61. UND: [Kleemann, C. F. Beyträge zur Natur- und Insecten-Geschichte erster Theil. Nürnberg, 1776]. Mit 44 (von 48) kolor. Kupfertafeln. Kl.-4°. Marmorierter Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung sowie mehrh. Steh- und Aussenkantenvergoldung mit Eckfleurance (Bd. 4 und Kleemann leicht abweichend gebunden; Rücken berieben, leichte Kratzspuren auf Deckeln, teils gering wurmstichig).

Nissen ZBI 3466 - Horn/Sch. 18267 - Hagen II, 83-84 - Junk, Rara, 159 - DSB XI, 503: "Outstanding illustrations." - Erste Ausgabe, mit der ersten Fortsetzung von Rösels Schwiegersohn Christian Friedrich Kleemann. - Nissen zählt die Kupfer zu den "Kostbarkeiten der entomologischen Literatur", sie gehören zu den qualitätsvollsten Arbeiten auf diesem Gebiet überhaupt. Die Kollation weicht bei den Bibliographen leicht voneinander ab, unser Exemplar aber offenbar so komplett. - Gering gebräunt u. vereinzelt leicht finger- oder stockfleckig im Rand. Die Tafeln von ausgezeichneter Erhaltung und im schönen Original-Kolorit. - Die Fortsetzung von Kleemann wie meist ohne Frontispiz und gedruckten Titel. - Mit gelöschtem Exlibris auf Vorsatz. - Zus. 5 Bde.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)