Lot 451 - A174 Books - Saturday, 19. September 2015, 10.00 AM

ZOOLOGIE - Ornithologie - Naumann, Johann Andreas. Naturgeschichte der Vögel Deutschlands, nach eigenen Erfahrungen entworfen. Durchaus umgearbeitet [...] und mit getreu nach der Natur eigenhändig gezeichneten und gestochenen Abbildungen aller deutschen Vögel ... aufs Neue hg. von J. F. Naumann. Bde 1-12 und zweiteiliger Ergänzungsband in zus. 13 Bänden. Mit 3 gest. Portraits, 7 (4 kolor.) Frontispizen sowie 2 unkolor. u. 391 kolor. Kupfertafeln. Leipzig, Fleischer 1820-1844 und 1845-1860 (Ergänzungsbd.). Gr.-8°. HLdr. d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg. (etw. berieben).

Naumann, Johann Andreas.
Naturgeschichte der Vögel Deutschlands, nach eigenen Erfahrungen entworfen. Durchaus umgearbeitet [...] und mit getreu nach der Natur eigenhändig gezeichneten und gestochenen Abbildungen aller deutschen Vögel ... aufs Neue hg. von J. F. Naumann. Bde 1-12 und zweiteiliger Ergänzungsband in zus. 13 Bänden. Mit 3 gest. Portraits, 7 (4 kolor.) Frontispizen sowie 2 unkolor. u. 391 kolor. Kupfertafeln.
Leipzig, Fleischer, 1820-1844 und 1845-1860 (Ergänzungsbd.). Gr.-8°. HLdr. d. Z. mit Rückentitel u. Rückenverg. (etw. berieben).

Nissen IVB 666 - Anker 355 - Junk, Rara 36. - Eines der schönsten deutschen ornithologischen Werke in einer vollständigen Suite, komplett mit den späten Supplementen. - Die Frontisp. zu Bd. 6 u. 12 jeweils im Text eingebunden (hinter Tafel 157 bzw. 317). - Blöcke teils etw. gelockert. - Stellenweise stockfleckig oder gebräunt, die Kupfer durchweg in guten Abdrucken und schönem Altkolorit.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)