Lot 397* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Boethius, Anicius Manlius Severinus.

De philosophico consolatu sive de consolatio[n]e philosophie cu[m] figuris ornatissimis novit[er] expolit[us]. Mit 78 Holzschnitten (davon 4 halbseitig, der erste altkoloriert), gedruckt von insgesamt 60 Holzstöcken, ca. 70, teilweise figurativen Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt recto.
(Strassburg, Johann Grüninger, Kalendas VIII. Septembris [25. August] 1501). Folio. [10], CCXVI [recte CXXVIII] Bll. Olivgrüner Maroquinband des 19. Jhs. (signiert [John] Clarke & [Francis] Bedford, London, aktiv 1841-1850).

VD16 B 6404 - IA. 121.016 - Adams B 2283 - Schmidt, Grüninger 57 - Muller 22, 8 - Muther 555 - Ritter, Repertoire bibliographique, 225. - Erste illustrierte Ausgabe von Boethius' zentralem philosophischen Text. - Breitrandiges Exemplar der durch Sebastian Brant edierten und mit einem Geleitgedicht bereicherten einflussreichen Trostschrift, die auch den Beginn seiner mehrjährigen Zusammenarbeit mit dem Druckerverleger Johann Grüninger markiert. Brant hatte mit den editorischen Arbeiten sicher schon in Basel begonnen, ehe er durch die Vermittlung seines Mentors, Johann Geiler von Kaisersberg, im Frühjahr 1501 als Stadtsyndikus in seine Geburtsstadt Strassburg zurückkehrte.
Grüninger setzte hier seine 1496 mit dem Terenz begonnene und zwei Jahre später mit dem Horaz weitergeführte Serie von Texten von schliesslich sieben klassischen Autoren fort, die er alle - bis auf die kleinformatig gedruckten zwanzig Komödien des Plautus (1508) - im Folioformat und mit Holzschnitten illustriert verlegte.
Die künstlerisch hervorragende Holzschnittfolge der Boethius Edition besteht aus 78, zum Teil wiederholten, Holzschnitten von 60 verschiedenen Holzstöcken, die ein unbekannt gebliebener Strassburger Meister schuf. Der spektakuläre halbseitengrosse erste Holzschnitt - hier als einziger wunderbar von alter Hand koloriert - zeigt den Blick auf Rom, "eine runde, von niedrigen Mauern umgebene Stadt mit Kuppelbauten, jenseits des Flusses die Peters-Basilika und die Engelsburg" (Muther). Im Zentrum innerhalb der Mauern auf dem Campidoglio vier Figuren, rechts aussen eine von Musikern angeführte Menschenmenge. "This is an early example of Vedute di Roma, in which the Aurelian walls, the temple of Minerva, Medica, Trajan's column, the Pantheon, the Colosseum, the Castel Sant' Angelo, and old St. Peter's can be recognised" (M. Morford, Johann Grüninger of Strasbourg, in: Sacry/Papy, Syntagmatia: Essays on Neo-Latin Literature [2009], S. 119ff.). - Stellenweise minimal fingerfleckig, das letzte Blatt mit kl. hinterlegtem Defekt im weissen Rand. Sehr schönes Exemplar. - Provenienz: Radiertes Exlibris des Londoner Bibliophilen Edward Bond (1844-1920) sowie Bucheignerschild des amerikanischen Sammlerpaars Arthur (1922-2012) und Charlotte Vershbow (1924-2000).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)