Lot 213* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Ernst, Max -

Carroll, Lewis.
The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. - Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. [Deutsche Übersetzung durch Klaus Reichert]. Mit 11 Original-Farblithographien, 1 Original-Lithographie in Schwarz und mit 10 als Negativ gedruckten Lithographien von Max Ernst.
Stuttgart, Manus Presse, 1968. Folio. 100 S., [2] Bll. Mit der Extrasuite auf Japan-Papier. Lose wie erschienen, in blauen Leinenmappen und Original-Pappschuber (minimal lichtspurig).

Spies/Leppien 135 - Brusberg 146 - Sammlung H. Bolliger 137 - Giuliano A68:14. - Vorzugsexemplar mit der Extrasuite von 12 einzeln signierten Original-Lithographien (davon elf farbigen) auf gelblichem Japon nacré. - Eines der für den Künstler selbst bestimmten Exemplare, von Hand bezeichnet als "e.a" ('épreuve d'artiste'), die zusätzlich zu den fünfunddreissig nummerierten Exemplaren gedruckt wurden. - Tadellos.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)