Lot 214* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Ernst, Max -

Ribemont-Dessaignes, Georges.
La ballade du soldat. Mit 34 Original-Farblithographien und einer Extrasuite auf Japan sowie 2 Vignetten.
Vence, Pierre Chave, (15 Juin 1972). Folio. 95 S., [1] Bl. Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag wie erschienen, Leinenchemise mit in Blau geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel. In Original-Pappschuber.

Spies/Leppien 218 C - Monod 9695 - Brusberg 176. - Eines der 797 Exemplare der Vorzugsausgabe mit Extrasuite, jede Original-Lithographie vom Künstler signiert und nummeriert, ebenso im Druckvermerk.
Mit charmanter kleiner Original-Bleistiftzeichnung von Max Ernst für die Widmungsempfänger, das Schweizer Sammlerehepaar Hermann und Helgard Lion. - Die Extrasuite wurde nur der Vorzugsausgabe der französischen Originalausgabe mitgegeben, sowohl die englische als auch die deutsche Version sind nur als Normalausgabe erschienen.
Der Lithograph und Verleger Pierre Chave hatte nach Empfang des Gedichts von Ribemont-Dessaignes den Künstler um eine Titel-Illustration gebeten: "Nous sortions de la guerre d'Algérie, ce texte était d'une acuité inimaginable. C'est un témoignage universel sur toutes les guerres et tous les conflits, toujours d'actualité". Der Künstler liess es aber nicht nur bei einer Illustration bewenden sondern schuf insgesamt 34 Zeichnungen, die auf den Lithographiestein übertragen wurden. "C'est l'ensemble de ce travail à six mains - celles du poète, celles du peintre et celles du lithographe Pierre Chave - qui est montré tout lété à la Maison Joë Bousquet de Carcassonne où l'oeuvre de Max Ernst - il fut l'ami du poète blessé qui collectionnait ses tableaux - s'inscrit dans une résonance particulière ... La Ballade du soldat lève le voile sur un monde fondamentalement guerrier, dans lequel l'absence de guerre n'est pas la paix" (Gilles Losseroy, La Ballade du Soldat. Histoire d'une oeuvre à quatre mains, in: Drost u.a., Max Ernst, l'imagier des poètes [2008], S. 207ff.). - Von tadelloser Erhaltung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)