Lot 191 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse François de].
La nouvelle Justine, ou les Malheurs de la Vertu. Ouvrage orné d'un Frontispice et de quarante Sujets gravés avec soin. [Bde. I-IV] UND: Suivi de l'histoire de Juliette, sa soeur [Bde. V-X]. 10 Bde. Mit gest. Frontispiz u. 99 (st. 100) Kupfertafeln.
O.O. ("En Hollande"), 1797 (=Paris, um 1835). Schöne blaue Maroquin-Bände (um 1860) mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg. sowie blindgepr. Deckel in floraler Ornamentik, Goldschnitt (minimal berieben u. bestossen; Bd. 2 etwas stärker).

Cohen/ R. 920-921 - Cioranescu 58094 - Pia Enfer 731 (als Originalausgabe) u. 732 (als Ausgabe von 1835; irrig 372 S. für Band VIII) - Gay-L. II, 735. - Sander 1770: "L'édit. qui est à préférer comme Ire et qui passe pour avoir été imprimée par Didot, se reonnait à la justification de Justine qui est plus petite que celle de Juliette, aux caractères de Justine, plus nets, et au texte, plus correct" - vgl. Ract-M., 'L'édition originale de la Nouvelle Justine et Juliette" in Bulletin du Bibliophile, S. 139-158 - Vicaire VII, 4 u. Quérard VIII, 303 (kennen nur die Octav-Ausgaben Paris 1884 u. Paris, Olivier, 1835 in 2 Bdn.). - Spätere Ausgabe (EA Paris, 1791). - "Juliette, faisant suite et servant de conclusion à la Nouvelle Justine, dont les aventures forment 4 volumes, le tome premier de Juliette, dont l'histoire en contient 6, a été cotté tome 5, et ainsi de suite jusqu'au 10 inclusivement. Les deux Ouvrages, quoique se liant ensemble, se vendent séparément. Les quatre premiers volumes contiennent un frontispice et 40 gravures. Les six derniers 60 gravures." ("Avis", Bd. V). - "Cet ouvrage, où les moeurs, les lois, la nature, la religion, l'humanité, sont outragée ou violées de la manière la plus infâme, où les crimes les plus monstrueux sont érigé en préceptes, et mis en action, eut un prodigieux débit. Il a été réimprimé plus d'une fois clandestinement depuis le commencement de ce siècle" (Q. VIII, 303). - "On n'est point criminel pour faire la peinture Des bizarres pencahns qu'inspire la nature" (Bd. V, Titelbl.).

Sades Werk "Justine", das er 1787 während seiner Inhaftierung in der Bastille verfasste, war sein erstes publiziertes Buch und erschien ursprünglich 1791 in Paris bei Girouard. Sechs Jahre darauf publizierte er eine neue, überarbeitete Ausgabe, unter dem Titel "La nouvelle Justine", diese wurde später durch eine neuerliche Erweiterung unter dem Titel "L'Histoire de Juliette, sa soeur" ergänzt. Aufgrund der obszönen pornographischen Darstellungen wurde das Werk 1798 unterdrückt und Sade 1801 inhaftiert (vgl. G. Lely, The Marquis de Sade, 1961, Kapitel 16). According to A. Bonneau, a 1796 edition of Juliette exists, but no copy is known and its precedence is doubted (Appolinaire, et al. L'Enfer de la Bibliothèque Nationale, S.250). Cohen-de Ricci und Cioranescu unterscheiden zwischen zwei Ausgaben, die beide 1797 erschienen. Die erste sei aufgrund des korrekten Textes die bessere. Die zwei Werke (La nouvelle Justine und Juliette) waren beide auch separat erhältlich. In zahlreichen späteren Ausgaben wurde der Druckvermerk "En Hollande 1797" belassen, wie dies auch bei unserem Exemplar der Fall ist. - Die Tafeln wohl nach Claude Bornet (1733-1804). - Nur gelegentlich (und nur in den Rändern) schwach stockfleckig, Bd. X ab S. 330 mit kl. Feuchtfleck im Rand, insgesamt sehr sauberes Exemplar. Bd. I S. 209/ 210 u. Bd. X S. 350/ 351 mit kl. Randausriss (I mit minimalem Textverlust). Die Tafeln verso hs. mit Feder num. - Provenienz: Collection Michel Simon - Bibliothèque Nordmann mit Exlibris. - Christie's 5445, Nr. 373. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 58 100 (including buyer’s premium)