Lot 171 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

EINBÄNDE -

La Fontaine, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers. 2 Bde. Mit 2 gest. Portraits von Ficquet nach Rigault u. Vispré, 2 gest. Titelvignetten, 80 Kupfertafeln von Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, De Longueil u. Ouvrier nach Eisen, 55 gest. Vignetten (davon die letzte mit einem Portrait von Choffard).
Amsterdam [=Paris, Barbou], 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; VIII, 306 S., [2] Bll., S. [9]-16. Schöne rote Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl u. floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Wappen-Supralibros (wohl d'Aubusson), Steh- und Innenkantenvergodung, Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (Rücken etwas aufgehellt, leicht berieben).

Tchemerzine III, 378 - Cohen/R. 568-569 - Fürstenberg 68 u. Kat. 50 - Sander 1044 - Ray, French 26. - Erste Ausgabe der berühmten "Fermiers-généraux"-Edition, vorliegend mit den seltenen Buchbinderanweisungen. - Breitrandiges Exemplar. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)