Lot 195 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Voltaire, François Marie Arouet de].
La Pucelle d'Orléans, Poëme héroï-comique en dix-huit chants. Nouvelle édition. Mit 19 ganzs., aquarellierten Bleistift-Zeichnungen.
London, Héritiers des Elzevirs, Blaew & Vascosan, 1773 [=Paris, Cazin?]. 8°. 165 S. Ganzleder d. Z. mit Innen- u. Stehkantenverg., Goldschnitt, sowie neuer HLdr.-Umschlag mit goldgepr. Rückentitel, Schuber, (Einband leicht bestossen, Goldschnitt verblichen).

Pia, Enfer 1192-93 - Bengesco I, 498 - Eros invaincu 34 - General de la Bibliothèque Nationale, Voltaire, 1899 - Brunet, V, 1362 - vgl. Cioranescu III, 64138 (kennt nur die Ausgabe 1756) - Kearney PC 1851 (kennt nur die Ausgabe 1761). - Seltene Ausgabe, mit den gleichen Verlegern wie bei der Ausgabe 1761, jedoch mit abweichender Pagination. - Breitrandiges Exemplar. Die Tafeln im Stil von Eisen mit handschriftlicher Legende in Feder. Vorsätze mit Seidenbezügen ausgestattet. - Gleichmässig schwach gebräunt. Stellenweise leicht fingerfleckig. -
Provenienz: Auf Vorsatzblättern von alter Hand beschriftet "F. Gilbert". - Bibliothèque Nordmann mit Exlibris. - Christie's 5447, Nr. 558.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)