Lot 359 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Martyn, Thomas.
The Universal Conchologist Exhibiting the Figure of Every Known Shell Accurately Drawn and Painted After Nature. - Le Conchologiste universel, montrant la figure de chaque coquille aujourd'hui connue, soigneusement dessinée et peinte d'apres nature. [Bände I u. II mit gest. Titel: Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas Since the Year 1764.] 4 Bände. Mit 4 gest. Titeln, 4 gest. Inhaltsverzeichnissen, 1 gest. Widmungsblatt, 1 gest. Frontispiz mit kolor. Abbildung, 2 gest. Münztafeln u. 160 gest. Tafeln mit prachtvoll kolorierten Abbildungen von Muscheln.
London, Selbstverlag, 1789. Gr.-4°. 27 S. (Text), Tafeln. Rote Maroquin-Einbände des 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentiteln, ornamentaler Blindprägung auf Rücken u. Deckeln, Innenkantenvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt (signiert Welcher, London). (Gelenke leicht berieben, VDeckel des vierten Bandes lose).

Nissen ZBI 2728 - Brunet III, 1507. - "The most beautiful iconography of shells ever prepared" (William Dall: Thomas Martyn and the Universal Conchologist, in: Proceeding of the National Museum 29, S. 415). - Erstmals ab 1784 erschienenes Werk, in der Erstausgabe aber wohl nur 80 Tafeln umfassend. Das ebenso prachtvolle wie bibliographisch nicht wirklich erschlossene Werk gilt als die schönste Illustrationsfolge über Muscheln schlechthin. Ihr Schöpfer, dessen Lebensdaten zwischen 1760 u. 1812 liegen sollen, betrieb in seinem Haus eine eigene "Academy" für die Illustration naturkundlicher Werke, in der er junge Künstler ausbildete. Martyn "thought it probable that in the productions of boys, all of whom had received their first rudiments of good taste from the same time common preceptor, and who should execute whatever they did under his immediate inspection and control, there would generally be found that uniformity and equality of style, conception, and execution which it would be in vain to require from a variety of independent artists" (S. P. Dance: A History of shell collecting, Leiden 1986, S. 69ff.). Einige wenige der vorliegenden Tafeln tragen hs. Vermerke von Koloristen, die offenbar dieser Schule zuzuordnen sind. Ausserdem sind die Tafeln von Hand im weissen Oberrand durchnumeriert. - Ganz vereinzelt minimal stockfleckig, im vierten Band schwach feuchtwellig im Oberrand. Die Münz- und Inhaltstafeln etwas gebräunt u. fleckig. - Insgesamt sehr gutes Exemplar in einheitlich qualitätvollem Kolorit.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 24 500 (including buyer’s premium)