Lot 192 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse Francois marquis de].
La Philosophie dans le Boudoir, Ouvrage posthume de l'Auteur de Justine. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Frontispiz u. 4 Kupfertafeln.
London [d. i. Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1795. 12°. [3] (st. 4; es fehlt das erste weisse) Bll. , 180 S., [2] (st. 3; es fehlt das erste weisse) Bll. 214 S. Etwas späterer, romantischer Ledereinband mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, etwas Rückenverg., Innen-, Steh- und Aussenkantenverg. sowie blindgepr. Deckel mit Kathedral-Ornamentik, dreiseitiger Goldschnitt. In neuer Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückenschild (leicht bestossen u. berieben).

Pia Enfer 1129 (nennt abweichende Kollation für den 1. Teil: [1] w., [2] Bll., 180 S.) - Dutel A 868 - Cohen/R. 922 - Gay/L., III, 730 - Hayn/G. VII, 24. - Erste Ausgabe des sadistischen Klassikers. - Mit dem berühmten atheistischen Pamphlet De Sades im zweiten Band (S. 76-159). - Gleichmässig gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig. Erste Blätter leicht feuchtranidg. Frontispiz unten etwas knapp beschnitten. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann mit Exlibris. - Christie's 5447, Nr. 482.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)