Lot 185 - A178 Books - Saturday, 24. September 2016, 10.00 AM

EROTICA -

Mirabeau, Honore Gabriel Riquetti, Comte de.
Le Rideau levé ou l'Education de Laure. Édition revue sur celle originale de 1786 et ornée de six figures libres, gravées d'apres celles qu'on ajouta aux editions de 1786 et de 1790. Mit 6 Kupfertafeln nach Binet und 108 erotischen Original-Aquarellen im Text.
A Cythère [d.i. Brüssel, Poulet-Malassis], 1864. Kl.-8°. 2ff. n. ch., 271 S, [1] w. Bl. Gelber Maroquin-Meistereinband (signiert Emile Rousselle) mit Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten u. Stehkantenvergoldung; blau doubliert, mit goldgepr. Innenkantenbordüre, Seidenvorsätzen u. Kopfgoldschnitt.

Pia Enfer 1268 - Launay 292 - Gay/L. III, 1019 - Oberlé 889. - Ausnehmend schönes Exemplar mit 108 Aquarellen eines anonymen Künstlers, die stilistisch an Chabot erinnern und jeweils in den Seiten- und Unterrändern platziert sind. - Exlibris C.-J. Scheiner. - Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5447, Nr. 373.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)