Lot 4015 - W247 Clocks (West) - Thursday, 03. December 2015, 9.00 AM

PORTALPENDULE MIT DATUM,

Empire, Wien, Anfang 19. Jh. Das Zifferblatt signiert JOHANN WISS IN WIEN.
Messing und Bronze teils dunkel gefasst sowie vergoldet. Zylindrisches Gehäuse mit durchbrochenem Girlandenaufsatz auf geschweiften Beinen mit Huffüssen. Stehend auf 2 Rechteckpostamenten sowie rechteckigem Sockel mit Kugelfüssen. Reliefiertes, teils durchbrochenes Dekor in Form von Mischwesen und Zierfries. Guillochiertes Zifferblatt mit Emailzifferring. Werk mit 3/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. H 34 cm. Pendel zu reparieren, Werk zu revidieren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)