Lot 1904 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

LÜTHI, URS

(1947).
Un'isola nell'aria (Deckeltitel). 4 Bände. Mit 52 (auf 36) Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Baryt-Papier. Vintages. Je ca. 14,4 x 9,8 - 34,3 x 45,4 cm. Unter Passepartouts, diese jeweils sign., num. und dat. Ohne Verlagsangaben [Neapel, Venedig und Modena, Studio Mora, Francesco Conz u. Pari/ Dispari, 1975]. Einband 66,5 x 51,5 cm. Lose in 4 schwarzen Original-Leinwand-Kassetten mit weissem Rücken- u. Deckeltitel sowie Bandzahl, Original-Leinwand-Schuber.

Mason, Rainer Michael. Die Editionen 1970-1994. Genf 1994. S. 63-70.
Galerie und Edition Stähli (Hrsg.). Urs Lüthi. Museum Folkwang Essen, Galerie Isy Brachot, Bruxelles... Zürich 1978 (Abb. S. 45-46).

Eines von 75 num. Expl. - Die Original-Abzüge zeigen photomontierte Selbstportraits in Zürcher Bars, Aufnahmen einer Ausstellung, Lüthi Grimassen schneidend und photomontierte Aufnahmen im Hause fremder Menschen. "Die fotografischen Selbstporträts der 1970er Jahre sind ein Höhepunkt seines Schaffens. Bilder des Künstlers, der für uns weint, oder der mit einer gestrickten Phalluskappe sich auf einer Freud'schen Couch zurechtlegt, gehören zu den Ikonen der Kunst der Selbstinszenierung, deren Bedeutung als Zeitgenosse und Vorläufer etwa von Künstlerinnen und Künstlern wie Vito Acconci oder Cindy Sherman nicht hoch genug eingeschätzt werden kann." (Christof Lichtin).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)