Lot 6483 - W247 Swiss Art - Thursday, 03. December 2015, 04.30 PM

WIEMKEN, WALTER KURT

(1907 Basel 1940)
Park in Sternennacht. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links und rechts signiert: Wiemken W. Verso mit Nachlassstempel: 1938/12.
41 x 33 cm.

Provenienz: - Sammlung Percy Ramstein-Giudici, Basel. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Bern / St. Gallen, 2.6.-12.8.1962, Walter Kurt Wiemken, Kunsthalle Bern und Kunstmuseum St. Gallen, Nr. 99. Literatur: - Schmidt, Georg: Walter Kurt Wiemken, sein Weg und sein Wesen, In: Sartorius, Helene und Krieg, Claus: Erinnerung an Walter Kurt Wiemken - Oeuvre Katalog, Basel 1942. - Sartorius, Helene und Krieg, Claus: Erinnerung an Walter Kurt Wiemken - Oeuvre Katalog, Basel 1942, Nr. 471, Inv. 38/12. - Hanhart, Rudolf: Walter Kurt Wiemken - Das gesamte Werk, Zürich 1979, S. 394, Nr. 959, (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)