Lot 4001 - W247 Clocks (West) - Thursday, 03. December 2015, 9.00 AM

WANDUHR AUF SOCKEL,

Barock, Bern um 1700. Das Werk signiert S. ZUOSIG À WANGEN.
Holz schwarz gefasst und mit vergoldeten Profilstäben. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gestuftem eingezogenem Aufsatz auf entsprechendem Sockel. Bronzemoniertungen in Form von Girlanden, Muschel und Rankenwerk. Weisses Metallzifferblatt (später bemalt) mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang und 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. 30x18x88 cm. 1Schlüssel. Gehäuse etwas zu überholen, Bronzen teils später.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)