Lot 350* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A FINE FAMILLE ROSE-PLAQUE DECORATED WITH DOGS. China, 20th c. 32x54.5 cm. Signature "Zhang Zhitang", dated 1950. Wood frame. Box.

China, 20. Jh. 32x54,5 cm.
Rechteckige Porzellanplatte im Querformat mit einem Landschaftsdekor im Stil von Giuseppe Castiglione. An einem Wasserlauf haben sich fünf Hunde bei einer knorrigen Kiefer eingefunden, in der Ferne sind blaue Berge auszumachen. Aufschift und Signatur: "Zhang Zhitang", datiert 1950. Gerahmt. Box.

Provenance: Christie's Amsterdam 4th/5th October 2011, lot 479

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)