Lot 108 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A MINIATURE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF CAKARASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17th/18th c. Height 7.5 cm. Seal fixed with thread.

Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine Shakti Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Die Verschlussplatte ist mit Schnur gesichert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)