Lot 408 - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE BRONZE MASK OF A YALI (KIRTI-MUKHA). India, Tamil Nadu, ca. 18th c. Height 58 cm.

Indien, Tamil Nadu, ca. 18. Jh. H 58 cm.
Bronze mit Resten von ikonographischer Bemalung, die Rückseite ist getrieben gearbeitet. Der löwenartige Kopf eines Yali, in dieser Form auch als Kirti-Mukha verehrt, verscheucht die Dämonen und versinnbildlicht auch die alles verschlingende Zeit. Ovale Öffnung am Hinterkopf.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)