Lot 518* - A176 Photography - Saturday, 19. March 2016, 02.30 PM

ÄGYPTEN

Album mit 78 (zumeist lichtsign. u. -bez.) Original-Photographien v. Zangaki (35), J.-P. Sébah (21), G. Lekegian (15), H. Arnoux (3), u. a. (4)
Albumin-Abzüge. Vintages. Jeweils mont. Auf Trägerkartons hs. bez. Ca. 1892-1893. Bildgrösse je ca. 20,5 x 27 cm. Album qu.-4° (26 x 34 cm). [39] Bll. HLeinen d. Z. (Deckel beschabt u. kratzspurig, Kanten etwas berieben).

Die Aufnahmen zeigen den Hafen Port-Said, Stadtansichten von und um Kairo mit zahlreiche Architekturaufnahmen und Sehenswürdigkeiten darunter Sultan Hassan Moschee, Citadelle, Shepheard Hotel, Palast von Gizet, Palast von Choubrah,Theater, Pyramiden, Sphynx, Obelisk, Statue von Ramses II., Bazar, uvm. Die Legenden in deutscher Sprache. - Abzüge zumeist aufgehellt, teilweise leicht stockfleckig u. gebräunt, zum Teil leimschattig u. kratzspurig, vereinzelt in den Rändern leicht ausgesilbert. Zwei Abzüge mit Farbstift bemalen. Trägerkartons in den Rändern gebräunt, erstes Drittel mit Feuchtfleck u. leichtem Papierabrieb. Insgesamt in gutem Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)