Lot 468* - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 14. June 2017, 02.00 PM

A SIGNED AND DATED QAJAR OCTAGONAL LAQUER CASKET.

Iran, dated 1309 AH/1891 AD, signed "Musa" and possibly "Amin Pahlawan", 30x14,5x5,5 cm. Minor chips, retouched.
Papier mâché, polychrom und mit Goldlack bemalt, lackiert. Das mittlere Segment der achteckigen Schatulle ist verlängert, der Deckel an der Frontseite in Kartuschenform ausgeschnitten. Der Dekor auf schwarzem Grund besteht aus Vögeln und Schmetterlingen mit Haselnüssen und Blumen, u.a. Iris, Rosen und Mohn, auf dem Deckel in einem zentralen Medaillon und den Konturen folgend, auf der Dose auf den Seiten. Eingerahmt wird der Dekor von Schriftkartuschen auf abstrakt-geometrischem Grund. Signiert "Musa" gefolgt von wohl "Amin Pahlawan", datiert 1309 AH auf der ausgeschnittenen Deckelkartusche. Min. best. u. ret.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)