Lot 290* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A SONG-STYLE LANDSCAPE PAINTING.

China, circa 16th c. 170x100 cm. Framed under glass.
Tusche und leichte Farben auf Seide. In einem luftigen Anwesen am See diskutieren zwei Gelehrte und trinken Wein. Im Vordergrund dümpelt unter einer grossen Trauerweide ein Boot mit zwei Fischern. Im Hintergrund türmt sich ein steiles Gebirge, ein Dorf versinkt im Dunst. Min. rest. Unter Glas gerahmt.

Formerly in a French private collection, then purchased by a Belgian dealer. Currently from a German private collection.

佚名宋代風格山水圖。

中國,大約16世紀。170x100釐米,玻璃框裱。

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)