Lot 1675 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

GROEBLI, RENÉ

(1927).
"Lok/ Gare de l'Est, Paris". Aus der Serie "Magie der Schiene", 1949. Original-Photographie.
Platin-Palladium-Handabzug. Späterer Abzug, verso datiert 18.2.1996.
Bildmass 24,7 x 19,6 cm; Blattgrösse 32 x 24,6 cm.
Unten rechts voll signiert, verso weitere Signatur, Photographenstempel mit hs. Nummerierung IV/VII, Datierung und Inventarnummer "559". Unter Passepartout gerahmt. Auf Passepartout ebenso signiert. Rahmen mit verso mont. Photographen-Etikett mit Signatur und wiederholten Angaben.

Groebli, René - Albert Ehrismann. Magie der Schiene. Fotos: Rene Groebli. Gedicht: Albert Ehrismann. Zürich, Kubus, 1949.

Photographic essay photographed with Rolleiflex in France, mostly in Paris and its suburbs.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)