Lot 238 - A176 Books - Saturday, 19. March 2016, 10.00 AM

JUGENDSTIL -

L'Estampe Moderne. Directeurs: Ch. Masson & H. Piazza. Publication mensuelle, contenant quatre estampes originales inedites des principaux artistes modernes francais et etrangers. 1. und 2. Jahrgang (alles Erschienene) in 2 Bänden.
Mit 100 meist farbigen Original-Lithographien. Paris, Champenois, 1897-99. Folio. Illustr. OLwd. (etwas fleckig u. berieben, Hinterdeckel des ersten Bandes mit Wasserschaden).

Prachtvolle und schönste Jugendstil-Zeitschrift mit Arbeiten von A. Mucha (die berühmte Salome-Darstellung), H. Christiansen, De Feure, Girardot, M. Lenoir, L. Rhead, Darbour, A. Point, Meunier, Evenepoel u.v.a. - Jede Graphik mit Seidenpapier-Deckblatt mit Titel der Graphik und verschiedenen gedruckten Texten von Berton, Verlaine, Flaubert u.a. - Graphikblätter jeweils mit kleinem Trockenstempel in rechter unterer Ecke, Falzstege gebräunt. - Die letzte Tafel im zweiten Band in den Rändern fingerfleckig. - Insgesamt sehr schönes und komplettes Exemplar. - Years 1 and 2 (all published). - With 100 mostly color-lithographs. - Ill original cloth (some staining and rubbing, verso of Vol. I. with water damage). - Dry stamp to bottom corner, browning to joints, one litho with fingermarks. - All in all beautiful copy.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)