Lot 362* - A176 Books - Saturday, 19. March 2016, 10.00 AM

ASIEN -

Andrásy, Emanuel [Manó Andrassy].
Reise des Grafen Emanuel Andrásy in Ostindien, Ceylon, Java, China und Bengalen. Aus dem Ungarischen übersetzt. Mit 16 getönten lithographischen Tafeln mit Handkolorit und einigen Textholzschnitten.
Pest, Geibel, 1859. Imperial-Folio (60,5 x 44,5 cm). [3] Bll., 107 S. Dunkelgrüner Original-Halbledereinband mit goldgeprägter Deckelvignette (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, kl. Gelenkeinrisse, Rücken mit Schabspuren, etw. fleckig u. berieben).

Nissen ZBI 111 - Graesse VIII, 33 - Nicht bei Abbey, Schwerdt u. Souhart. - Erste deutsche und zugleich erste illustrierte Ausgabe, die ungarische Originalausgabe erschien 1853. - Graf Andrássy (1821-1891), einer alten Magnatenfamilie entstammend, musste nach der gescheiterten Revolution von 1848 seine ungarische Heimat verlassen - ebenso wie sein Bruder, der spätere ungarische Ministerpräsident Gyula Andrássy. Er nutzte die Emigration für eine ausgedehnte Asien-Reise, auf der er nicht zuletzt der Grosswildjagd frönte. Als talentierter Zeichner schuf er dabei die Vorlagen für die prachtvollen Lithographien des vorliegenden Werkes. Sie widmen sich der Elefanten- u. Tigerjagd, zeigen aber auch Strassenszenen aus Hong Kong u. Kalkutta, Tanzdarbietungen u.a.m. - Etwas gebräunt, in den Rändern teils braun- bzw. fingerfleckig, stellenweise schmale Feuchtränder. - Mit Verlags-Exlibris von Hermann Geibel auf Spiegel. - Sehr selten. - With 16 lithogr. plates tinted in severl tones and finished by hand, thereunder an early view of Hong Kong and several hunting scenes. Publisher's half-calf gilt. Slightly worn. - Somewhat browned, light staining to margins, some fingermarks. Otherwise good copy.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 10 375 (including buyer’s premium)