Lot 1906 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

SANJARI, SETARE

(1987).
Voiceless (1). Original-Photographie.
Archival Print. Dat. 2012.
Bildmass 45 x 88 cm; Blattgrösse 48 x 91 cm.
Verso signiert, hs. nummeriert 1/7 und gewidmet. Edition von 7 + 1 AP.

Die 1987 in Teheran, Iran geborene Photo-Künstlerin, schliesst 2010 ihren Bachelor-Abschluss in Graphic Design an der Alzahra University Tehran ab. Bereits 2012 hält sie ihre erste Einzelausstellung in der Aun Gallery, Teheran. Es folgen weitere Gruppenausstellungen und Auszeichnungen. In ihrer Serie "Voiceless", die hier als komplette Reihe angeboten wird, zeigt uns die Künstlerin verschiedenes Mobiliar, das sie in einen lautlosen Raum stellt. Ihre Bilder setzen sich jeweils aus 24 Teilsegmenten zusammen, die aber nur durch ihre gemeinsame Präsentation geordnet auf einem Blatt ihre Wirkung entfachen.

Provenienz:
Silkroad Gallery Tehran, Iran
Schweizer Privatsammlung

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)