Lot 560 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday, 24. September 2016, 02.30 PM

Bullinger, Heinrich.
Chronica Henrici Bullingeri senioris. Das ist Warhaffte und ordentliche Beschreibung aller fürnemen händlen und geschichten so sich in und ausserhalb der eidtgnossenschaft, sonderlich aber in einer loblichen stadt Zürich ... zuogetragen.
Deutsche Handschrift auf Papier. Kilchberg, 1676-1680. 4 Tle. in 2 Bdn. [4] Bll., 872 S., [28] Bll.; [1] Bl., 1007 S., [27] Bll. Gr.-4°. Schweinsldr. d. Z. mit Streicheisen-Verzierungen u. floraler Rollbandornamentik auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit je 2 ziselierten Messingschliessen u. hs. RSchild (diese fragmentarisch erhalten, 1 Schliesse beschädigt, stärker berieben und fleckig, Leder über den Kapitalen leicht angerissen).

Bächtold, Tigurinerchronik, irg.uzh.ch. - Das Manuskript wurde von einem "Franciscus Kauffmann, Pfarrer zu Kilchberg im Thurgeu" mit schwarzer Tinte geschrieben. Saubere, gleichmässige Kursive. - Die Tigurinerchronik ist das letzte Werk des Zürcher Reformators Heinrich Bullinger (1504-1575). Die in den Jahren 1572-74 entstandene monumentale Chronik ist bis heute ungedruckt geblieben und hat sich nur in der Handschrift Bullingers und vielen Abschriften erhalten. Die ersten beiden Teile behandeln die Geschichte Zürichs von seiner Gründung, die Bullinger weit in vorchristliche Zeit verlegt, bis 1516. Die beiden letzten Teile sind weitgehend identisch mit der früher entstandenen Reformationsgeschichte und behandeln die Zeit bis nach dem zweiten Kappelerkrieg (1532). Bullinger hat vermutlich an eine Veröffentlichung gedacht, aber die Erlaubnis dazu von der Zürcher Regierung nicht erhalten. Der scharfe Antipapismus hätte die Beziehung zur katholischen Schweiz gestört. Doch innerhalb des protestantischen Bereichs wurde die Chronik zu einer beliebten Lektüre, von der sich zahlreiche Handschriften erhalten haben. - Vorsatzbll. lose, durchgehend braun- und teils stockfleckig, Textbereich teils stärker gebräunt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)