Lot 557 - A176 Photography - Saturday, 19. March 2016, 02.30 PM

RENÉ GROEBLI

(1927)
"Sitzender Akt". 1953.
Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Späterer Abzug, dat. 1992.
45 x 30,5 cm.
Rückseitig signiert, gestempelt und num. Weitere Signaturen auf dem Passepartourt recto u. Rahmen verso.

Vgl. Filzmeier, B. Das Auge der Liebe. Rita, in Erinnerung, 1923-2013. - Eines von nur 7 num. Exemplaren. RG ADL 521, aus dem Werkzyklus "Auge der Liebe", 1953. - Tadellos.

CHF 4 500 / 6 500

€ 3 950 / 5 700

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)