Lot 512 - A176 Photography - Saturday, 19. March 2016, 02.30 PM

ANONYM

(XIX)
Portrait eines "Rud. Bodmer von Zürich".
Ankol. Daguerreotypie. Schweiz, um 1840.
Ovaler Bildausschnitt 9,5 x 7,5 cm; Platte 14 x 11,5 cm.
Rückseitig hs. bez. Neuer Holzrahmen im Stil d. Z. mit reicher floraler Ornamentik u. goldgepr. Bordüre (Platte im Zuge der Neurahmung wohl restauriert).

Möglicherweise Portrait des Zürcher Malers Rudolf Bodmer (1805-1841). - Zwei markante Kratzspuren unten, am oberen Bildrand kl. Silberpartikel, in den Rändern leicht angelaufen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)